Понедельник, 29 апреля 2024

07 февраля 2019
Редакция

В Великом Новгороде и Боровичах проходит чемпионат «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills

В нем участвуют мастера и преподаватели колледжей и техникумов, а также сотрудники новгородских предприятий. Сегодня соревнования проходят по трем компетенциям: «Электромонтаж», «Облицовка плиткой», «Медицинский и социальный уход». 

Площадку чемпионата в Новгородском строительном колледже посетила первый заместитель губернатора области Вероника Минина. Она отметила, что Новгородская область впервые организовала соревнования по стандартам WorldSkills для людей старшего возраста и пожелала их участникам успехов. 

По словам директора ГОКУ «Центр занятости населения Новгородской области» Александра Малинова, такие состязания необходимы людям старшего поколения, чтобы они могли развиваться в профессии, осваивать новые технологии и быть востребованными на рынке труда. 

- На учете в центре состоят 2500 человек, а вакансий 4000. На рынке труда очень востребованы рабочие специальности, – подчеркнул Александр Малинов. 

Награждение победителей и призёров чемпионата «Навыки мудрых» состоится 11 февраля, на координационном совете по кадровой политике при губернаторе Новгородской области. 

Как сообщает пресс-центр правительства региона, «Навыки мудрых» – новое направление движения по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Оно стартовало в России в 2018 году. Основная цель соревнований – продемонстрировать конкурентоспособность специалистов в возрастной категории 50+, показать интерес людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации.

Теги: WorldSkills, чемпионат, Вероника Минина