Воскресенье, 28 апреля 2024

20 февраля 2019
Редакция

Новгородские предприниматели готовят Книгу жалоб и предложений

Вчера, 19 февраля, в Великом Новгороде состоялось заседание общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области. Юрий Михайлов подвел итоги работы за прошлый год и поделился идеей создания так называемой Книги жалоб и предложений новгородского бизнеса. 

В ней будут собраны самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, и варианты их решения. Например, у бизнеса есть вопросы относительно необходимости использования онлайн-касс. Предприниматели полагают, что это бессмысленно для плательщиков  единого налога на вмененный доход. Также онлайн-кассы доставляют проблемы тем, кто занимается пассажироперевозками на дальние расстояния. Зачастую на периферии нет интернета и случаются перебои с электричеством. Юрий Михайлов и его команда предлагают пересмотреть федеральный закон, касающийся контрольно-кассовой техники.

В Книге жалоб прописаны неприятные для бизнеса ситуации, которые область вполне может решить самостоятельно. Так, предлагается разработать и принять на региональном уровне положения, регламентирующие порядок размещения нестационарных торговых объектов. Со слов Юрия Михайлова, сегодня есть вопросы по их внешнему виду, подключению к сетям и так далее.

Вообще, как отметил бизнес-омбудсмен региона, в прошлом году к нему поступило 95 жалоб. Большинство из них оказались обоснованными, предприниматели законно отстаивают свои интересы. Вместе с тем эксперты считают, что уровень правовой грамотности новгородского бизнеса пока низкий. На это в своем выступлении обратил внимание руководитель первой Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Новгородской области Алексей Богданов.  

Как сообщили в министерстве инвестицинной политики региона, Книгу жалоб и предложений новгородского бизнеса включат в ежегодный доклад о результатах деятельности бизнес-омбудсмена Юрия Михайлова за 2018 год, с которым ознакомятся глава региона и Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Теги: бизнес, предприниматели, экономика