Суббота, 27 апреля 2024

16 марта 2019
Редакция

Петербургский бизнесмен планирует разводить в Любытинском районе оленей и косуль для охоты

В Любытинском районе заброшенные земли близ деревень Корпово, Степанково, Зачеренье обретают вторую жизнь. Работы по расчистке и рекультивации полей проводит предприниматель из Санкт-Петербурга Михаил Соснов, пишет районная газета «Любытинские вести».

В 2018 году петербуржец уже вложил средства в развитие территории, расчистив поля близ дорог и деревень. Бюджет работ на этот год составит 6,3 млн рублей. Средства пойдут на раскорчевку и вырубку древесного мусора, засевание пашни на отдаленных полях. По мере возможности предприниматель намерен накатать туда дороги и приступить к разборке ветровалов на арендованной земле.

У предпринимателя есть мечта – организовать на землях охотхозяйство. Но не конвейер по заготовке мяса, а красивое и продуманное угодье, где охотники будут получать удовольствие от пребывания и процесса. 

В планах бизнесмена на начальном этапе организовать фермерское хозяйство, где будут разводить птицу и под нужды охотников выпускать на поля. Затем, возможно, попробуют выращивать белохвостого оленя, кабана и косулю.

– Моя мать проживает в Мюнхене, и я с интересом наблюдал, как в Европе организовано содержание земель, – рассказывает Михаил Соснов. – Леса, горы, угодья государство предоставляет в оборот людям вместе с денежными дотациями. Арендаторы выкашивают поля, чтобы они не заросли лесом. Прокладывают маршруты, разбивают базы с местами ночевок для охотников. Все красиво, рационально и разумно. Человеку приятно приехать и отдохнуть, он готов заплатить за это деньги. Притом что охота в Европе – это безумно дорогое удовольствие.

Михаил родом из Норильска. На Севере развлечений мало – рыбалка и охота, поэтому и тем, и другим делом он занимается с удовольствием. Много поездил по стране и за рубежом, но воплотить свою мечту – построить собственный дом и базу для охотников – он решил в Любытинском районе. Говорит, что здешние земли показали ему знакомые. Он прислушался к советам, приехал и был по-хорошему удивлен: есть и дороги, и деревни не обезлюдели. 

Главной трудностью в начатом деле предприниматель считает засилье волков. Соснов сейчас разрабатывает планы охоты на зверя.

– Местная власть всегда на связи, готовы помочь разобраться с любым вопросом. Вплоть до юридического сопровождения, – сказал петербуржец. – Я давно веду свой бизнес, знаю законы чиновничьего аппарата и открытостью местной власти приятно удивлен. Обычно всё происходит гораздо дольше и сложнее.

Теги: Любытинский район, бизнес, охота