Понедельник, 29 апреля 2024

18 марта 2019
Редакция

В регионе стартует профессиональная «перезагрузка» для граждан предпенсионного возраста

Сегодня, 18 марта, в Новгородской области и по всей стране стартовал первый этап специальной программы профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Основным ее результатом должно стать приобретение навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. 

За парты в колледжах и техникумах сядут необычные студенты – люди старшего поколения, которые приняли решение освоить востребованные и перспективные на рынке труда навыки. На первом этапе 60 человек, вошедших в студенческие группы, могут выбрать свое направление подготовки из шести компетенций: облицовка плиткой и администрирование отеля, организация экскурсионные услуг, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ветеринария, поварское дело. 

- Программы WorldSkills, разработанные на основе мировых стандартов, помогут сотрудникам, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже «перезагрузить» личную карьеру. Кроме того, мы даем людям возможность освоить компетенции, которые в обществе до сих пор считаются элитарными, такие как мехатроника, промышленный дизайн, виртуальный мерчендайзинг. Теперь, благодаря нашим образовательным программам, они могут стать массовыми и, более того – отличительным знаком тех, кому за пятьдесят. Люди в возрасте с активной жизненной позицией вполне могут их освоить в соответствии со всеми международными требованиями, что, конечно, является несомненным плюсом для работодателей, - подчеркнул генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов. 

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В пилотном этапе принимают участие девять городов из семи регионов России: Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург, Томск и Москва. 

До конца 2019 года по мировым стандартам WorldSkills будет обучено 25 тыс. россиян предпенсионного возраста из всех регионов России. Желающие пройти образовательную программу WorldSkills смогут выбрать удобный для них график обучения – с отрывом или без отрыва от работы. Формат удаленного обучения предполагается, но лишь по некоторым компетенциям, поскольку стандарты WorldSkills традиционно ориентированы, прежде всего, на освоение и развитие практических навыков. 

По итогам учебы каждый участник, помимо документа об обучении, дополнительно получит «Скиллс паспорт» – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека. 

Программа является бесплатной и рассчитана на период до 2024 года. Каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее реализации. Основной этап стартует 5 апреля 2019 года, когда будет открыта регистрация на специальном сайте.

Теги: WorldSkills, образование