Понедельник, 29 апреля 2024

27 марта 2019
Людмила Данилкина

С 1 января 2020 года часть предпринимателей в Новгородской области будут платить налог на имущество в 10 раз меньше

Сегодня, 27 марта, на заседании регионального парламента во втором чтении был принят законопроект о налоге на имущество организаций. Представил его председатель думского комитета по бюджету, финансам и экономике Анатолий Федотов.

Депутат пояснил, что сейчас налог на имущество рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости общей площади, что сильно бьет по карману представителей малого и среднего бизнеса.

– Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года установить пониженную ставку – в размере 0,2 процента по налогу на имущество организаций в отношении объектов площадью 600 квадратных метров и менее. Таким образом налог для небольших фирм снизится в 10 раз, – доложил Федотов.

Однако с такой постановкой вопроса не согласился депутат Михаил Караулов. Дело в том, что он изначально предлагал вообще нулевую ставку, которая должна была заработать уже в этом году.

Анатолий Федотов сказал, что после многочисленных консультаций с членами правительства области и предпринимательским сообществом было решено все же остановиться на налоговой ставке в 0,2% и ввести закон в действие со следующего года.

Депутаты поддержали законопроект.

Теги: Бизнес, новые законы, налоги, Новгородская областная дума