Понедельник, 29 апреля 2024

02 апреля 2019
Елена Кузьмина

Начало действовать продленное соглашение между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании роста цен на топливо

1 апреля начало действовать продленное соглашение между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании роста розничных цен на топливо и заморозке мелкооптовых, пишет «Российская газета».

Кроме того, ранее было принято решение увеличить компенсации производителям бензина и дизеля с этого месяца, однако источник этих компенсаций так и не был определен. В понедельник прошло совещание у вице-премьера Дмитрия Козака на эту тему, но его итоги не разглашались.

Речь идет о дополнительной выплате нефтяным компаниям суммы в диапазоне 120-190 млрд рублей. Столько в течение года федеральный бюджет должен будет доплатить производителям с учетом изменения формулы расчета топливных льгот.

Компенсации нефтяникам обсуждаются даже несмотря на то, что по итогам прошлого года они поставили рекорд по прибыльности. «Только пять крупнейших компаний заработали 2,7 триллиона рублей чистой прибыли, а в целом по отрасли этот показатель составил более трех триллионов рублей. Это сопоставимо со всеми поступлениями по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) в России пару лет назад», – привел оценку в интервью «Интерфаксу» директор департамента налоговой и таможенной политики минфина Алексей Сазанов.

В то же время Сазанов заверил, что принятые принципиальные решения полностью защищают потребителя от скачков цен. Более того, по оценкам минфина, изменения в расчетах даже должны привести к снижению цен на летний дизель «хотя бы на полтора-два рубля». Глава налогового департамента пообещал лично проверить динамику цен на бензоколонках.

Теги: Цены на бензин, топливо