Воскресенье, 28 апреля 2024

04 апреля 2019
Редакция

Новгородские предприниматели учатся работать на eBay

За месяц, с 15 марта по 16 апреля, предприниматели узнают, как вести продажи на маркетплейсе, взаимодействовать с покупателями и продавцами, организовывать логистику и многое другое.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политик региона, обучение проходит в формате вебинаров при содействии Новгородского центра поддержки экспорта. В проекте участвуют 18 малых и средних предприятий области, включая индивидуальных предпринимателей.

-  Курс eBay важен для меня. Я очень рассчитываю на него, - говорит индивидуальный предприниматель Людмила Кузьмина. – Продвигаться на рынке сложно, но онлайн-площадка открывает новые возможности. 

С 2016 года Людмила Кузьмина продает наборы для шитья одежды для кукол. В основном торгует через социальные сети. Ее продукция расходится по всей стране. Конкуренции практически нет.

- С одной стороны - это хорошо, с другой - плохо, поскольку не представляем, как дальше развиваться, куда двигаться, - поясняет Людмила.

На eBay, с ее слов, аналогичные товары исключительно иностранного производства и покупают их преимущественно на английском и американском рынках. 

Напомним, 28 марта правительство Новгородской области, Республики Удмуртия и компания ebay подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках него стартовал проект по развитию экспортных продаж малого и среднего бизнеса «Регионы экспорта». Он впервые реализовывался в прошлом году в Ярославской области. Вместе с тем именно в рамках подписанного соглашения будет протестирована пилотная схема применения нулевой ставки НДС для розничных экспортеров. С ее помощью новгородские и удмуртские предприниматели смогут снизить стоимость товаров на 20% без уменьшения своей прибыли. Также обучение откроет перед предпринимателями двух регионов доступ к 179 миллионам покупателей eBay по всему миру.

Теги: экономика, бизнес, предприниматели