Понедельник, 29 апреля 2024

08 апреля 2019
Редакция

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» регион получит более 200 млн рублей

Министр экономического развития России Максим Орешкин общался с представителями регионов в режиме видеосвязи. От министерства инвестиционной политики Новгородской области в совещании приняли участие глава ведомства Денис Носачев и директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Сергей Шведкин.   

Во время разговора Максим Орешкин рассказал об итогах реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за первый квартал 2019 года. Он, в частности, привел данные о зарегистрированных самозанятых гражданах:  57 тысяч зарегистрировано, больше 3 млн операций проведено, средний размер чека – 800 рублей, объем полученного дохода приближается к 3 млрд рублей. Напомним, пока новый механизм запущен в четырех регионах. Кроме того, министр сообщил о возможном увеличении числа банков-участников программы льготного кредитования. 

Сотрудники региональных министерств, в свою очередь, подробно рассказали о ходе реализации национального проекта на местах. В Новгородской области в текущем году на проведение мероприятий по нацпроекту будет направлено 194 млн рублей из федерального бюджета и свыше 7 млн рублей – из областного. 

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики региона, средства пойдут на создание центра «Мой бизнес», на площадке которого будут представлены все объекты инфраструктуры поддержки бизнеса, развитие системы льготного кредитования и гарантийной поддержки, проведение в регионе новых образовательных программ для малых и средних предпринимателей, поддержку экспортеров.

Теги: экономика, малый бизнес