Понедельник, 29 апреля 2024

27 апреля 2019
Надежда Маркова

Село Грузино в Чудовском районе станет частью туристического маршрута «Из варяг в греки» по реке Волхов

На днях у крепости Орешек в Ленинградской области впервые пришвартовался пассажирский лайнер вместимостью 300 человек. Таким образом, как сообщает Агентство строительных новостей asninfo.ru, на Ореховом острове вводится в эксплуатацию новый причал для больших круизных теплоходов.

Причал у крепости Орешек был построен в октябре 2018 года. Его строительство было предусмотрено инвестиционной программой Ленинградской области. Проект возведения сети речных причалов для круизных лайнеров стоимостью 1 млрд рублей в регионе стартовал в 2017 году.

Как пишет агентство, вскоре начнется строительство причала в Невской Дубровке, в Киришах, а также в селе Грузино (Чудовский район) и в Великом Новгороде. Таким образом будет частично воссоздан исторический водный маршрут «Из варяг в греки» по Волхову от Старой Ладоги до Великого Новгорода.

Интересно, что причал в Старой Ладоге был построен за три месяца и открыт осенью 2017 года. Он стал первым в цепочке исторического маршрута.

Напомним, соглашение о строительстве туристических причалов для речных судов было подписано в ходе ПМЭФ-2018 губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, губернатором Новгородской области Андрем Никитиным, главой Карелии Артуром Парфенчиковым, а также инвесторами проекта – ООО «Конт» и ООО «СК Инфофлот».

Тогда регионы определили, что наиболее перспективными точками для посещения пассажирами туристских лайнеров являются: в Карелии – острова Валаам и Пеллотсари, Питкяранта, Хийденсельга; в Новгородской области – Великий Новгород и Грузино; в Ленобласти – Свирьстрой, Кириши, Выборг, Шлиссельбург, а также берег Невы в районе Невского пятачка и остров Коневец.

Теги: Чудовский район, туризм