Вторник, 30 апреля 2024

06 мая 2019
Редакция

В ТПП считают, что отмена налоговых льгот приведет к закрытию маленьких магазинов

Отмена специального налогового режима для небольших точек, которые торгуют маркированными товарами, в первую очередь ударит по торговцам обувью. Об этом заявил РИА Новости председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) России по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Скляр.

- Оцифровка обуви ни к чему хорошему в данный момент не приведет, кроме того, что люди будут вынуждены закрывать свои маленькие магазины, развозную торговлю и так далее, - уверен он.

"Опора России" и Ассоциация малоформатной торговли выступили с критикой подготовленного Минфином проекта поправок в Налоговый кодекс, запрещающих торговым точкам применять специальные налоговые режимы при торговле маркированными товарами. Бизнес-объединения предупреждают, что в случае принятия проекта большинство магазинов может закрыться, не справившись с налоговой нагрузкой.

- Полностью поддерживаю мнение "Опоры" и ассоциации, потому что, к большому сожалению, на сегодняшний день пока нет доступной статистики по целям вывода из тени в связи с вводом онлайн-касс. Никто эту статистику не раскрывает. Сейчас декларируют, что оцифровкой обуви они выведут из тени еще каких-то игроков. Сколько бизнеса не смогло купить кассы и закрылось - известно. Сколько бизнеса открылось благодаря онлайн-кассам - неизвестно, — прокомментировал Игорь Скляр.

Добавим, популярный у малого бизнеса режим ЕНВД должен быть отменен в 2021 году, однако предприниматели неоднократно просили его сохранить, возможно, усовершенствовав, чтобы иметь предсказуемую налоговую систему и нормальный горизонт планирования.

Теги: экономика, налоги, малый бизнес