Вторник, 30 апреля 2024

23 мая 2019
Елена Кузьмина

На Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» новгородцы встают в четыре часа утра и трудятся до восьми часов вечера

Вчера, 22 мая, прошел второй день соревнований финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани. Новгородскую область на чемпионате представляет команда из восьми ребят, напомнили в пресс-центре правительства региона.

«Дни чемпионата проходят очень напряженно. Новгородцы встают в 4 утра и до 8 вечера они на ногах, из них – 8 часов напряженной работы. Не всякий взрослый справится, а нашим ребятам всего 17-18 лет и они молодцы, справляются», – рассказала один из членов новгородской делегации, заведующая производственной практикой Технологического колледжа Ольга Мельникова.

Юниор Диана Петрова, ученица гимназии №4 Великого Новгорода, выступает в компетенции «Администрирование отеля».

«Сегодня я выполняла задания по бронированию номеров и выселению с некоторыми деталями, – рассказала Диана. – Например, при заселении гость предложил оплатить счет картой, которую сотрудники нашего отеля не могли принять. Затем нужно было предоставить гостю номер, который на желаемые даты был уже занят, гостя нужно заселить как можно скорее. Были и задания, в которых проверялись мои знания об отеле и городе, которые я представляла. Самое интересное в нашей компетенции – это забота о госте, хорошая дикция и правильность решения. На выполнение каждого задания выделяется 30 минут. Отвечать нужно и на русском, и на английском языке. Каждый конкурсант нервничает, но я стараюсь не волноваться».

23 мая – завершающий день соревнований. Всего в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани участвуют более 1500 конкурсантов, 152 из них – представители других стран.

Теги: Молодые профессионалы, WorldSkills