Понедельник, 29 апреля 2024

30 мая 2019
Елена Кузьмина

Депутаты не утвердили предложение о проездных для новгородских школьников на лето

Сегодня, 30 мая, в ходе обсуждения на заседании Думы Великого Новгорода поправок в бюджет города депутаты обсудили возможность выделения средств на льготные проездные билеты для школьников.

Анна Черепанова, представительница новгородского отделения партии «Яблоко», предложила организовать продажу таких билетов для школьников на три летних месяца.

Напомним, в настоящее время льготные проездные учащиеся могут приобрести на время учебного сезона – с сентября по май. Принято и соответствующее решение городской думы.

Черепанова отметила, что летом школьники тоже много ездят по городу, посещают культурные, спортивные мероприятия, лагеря дневного пребывания.

И.о. заместителя мэра, председатель комитета финансов Елена Медеева в ответ сообщила, что для субсидирования льготных школьных проездных необходим источник финансирования. Его на данный момент в бюджете нет, пояснила она.

Заместитель мэра Евгений Кузиков напомнил, что ранее мэрия за счет бюджетных средств увеличила для школьников льготы на покупку проездного с 300 до 550 рублей. Средства, запланированные на эти цели, городская администрация израсходовала.

– Нам известно, что 70 процентов школьников уже купили проездные билеты на июнь по полной стоимости, – сказал Кузиков. – Остальные тридцать, видимо, будут посещать летние лагеря недалеко от дома. Начать продажи билетов на июнь уже невозможно. Они уже в продаже, и большая часть учащихся их приобрела. Стоит ли продавать билеты на июль и август? Нам сейчас нужно думать о продаже льготных билетов на следующий учебный год.

В результате поправка Анны Черепановой была отклонена: пять депутатов проголосовали за её предложение, 16 депутатов воздержались, шесть проголосовали против.

Теги: Дети, школьники, автобусы, проездные