Понедельник, 29 апреля 2024

10 июня 2019
Елена Кузьмина

В июле начнется ремонт дороги Пестово – Боровичи

Андрей Никитин и Дмитрий Иванов обсудили вопросы развития Пестовского района. Рабочая встреча губернатора и главы района состоялась сегодня, 10 июня. Ее темами стали социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании и меры по его развитию, рассказали в пресс-центре правительства области.

– Район занимает 14 место по уровню заработной платы, при этом он достаточно экономически успешный. Какие меры планируете предпринимать по доведению уровня заработной платы до среднего, – поинтересовался Андрей Никитин.

Одной из причин сравнительно низкого уровня заработной платы Дмитрий Иванов назвал реорганизацию на основном предприятии района.

– Средняя заработная плата на основном предприятии района, где работают более 300 человек, составляет 42700 рублей, – пояснил Дмитрий Иванов. – Предприятие реализует на территории района большой инвестиционный проект по строительству завода, который будет выпускать пеллеты. С его открытием в районе появятся 30-40 новых рабочих мест, что увеличит конкуренцию на рынке труда и станет стимулом подтягиваться всем остальным.

Дмитрий Иванов также отметил работу комиссии по легализации налоговой базы и снижению теневой занятости. По словам главы района, в 2018 году были официально трудоустроены и стали получать белую заработную плату 166 человек.

На встрече был обозначен вопрос низкого интереса со стороны пестовских предпринимателей к льготным продуктам федеральных фондов. По мнению главы района, развитие бизнеса сдерживают нерешенные территориальные вопросы.

– Границы городского поселения небольшие, и мы не можем предложить инвесторам крупные производственные площадки, – пояснил глава. – Сейчас мы прорабатываем с министерством инвестиций вопрос по уточнению границ поселений. Следующий этапом будет расширение границ городского поселения, что позволит создать дополнительные инвестиционные площадки.

Дмитрий Иванов добавил, что в районе составлен инвестиционный паспорт, в который включены площадки для малого и среднего предпринимательства.

– А для крупного бизнеса мы территориально не готовы, – сказал глава района.

Дмитрий Иванов рассказал Андрею Никитину о результатах межрегионального инвестиционного форума, которые прошел в Пестовском районе в минувшем мае.

– Сейчас готовятся четыре пакета документов по льготному кредитованию. Не деревообработка, а швейное производство, автосервис. Делаем акцент на развитии малого и среднего бизнеса в сферах, отличных от деревообработки, – сказал Дмитрий Иванов.

В свою очередь он обратился к главе региона с двумя просьбами. В частности, попросил организовать силами Новгородавтодора в рамках содержания ямочный ремонт дороги Пестово – Боровичи. Отметим, что Андрей Никитин такое поручение уже дал.

– Тендеры все объявлены. В июле должен начаться ремонт, – сказал губернатор.

Кроме того, Пестовскому району будет предоставлена дополнительная субсидия в размере 20 млн рублей, на которые муниципальное образование сможет провести ремонт муниципальных дорог.

Теги: Бизнес, Пестовский район