Воскресенье, 28 апреля 2024

20 июня 2019
Елена Кузьмина

Владимир Путин гарантировал повышение зарплаты пожарным

Несколько минут назад в эфире несколько федеральных телекомпаний и радиостанций стартовала Прямая линия с Владимиром Путиным. Задать вопрос главе государства может каждый житель страны.

Одной из основных тем обращений стали низкие зарплаты врачей, учителей и представителей других профессий.

В частности, один из участников прямой линии – пожарный из Калининградской области – в своем видеообращении рассказал президенту о том, что зарабатывает всего 16 тыс. рублей в месяц. Это заставляет его и его коллег искать подработку, люди проводят мало времени дома, почти не видятся с близкими.

Владимир Путин, отвечая на обращение пожарного, согласился с тем, что такая проблема существует – у сотрудников МЧС, которые «не носят погоны», заработок ниже, чем у тех, кто погоны носит.

Президент заявил, что обсуждал ситуацию с главой МЧС Евгением Зиничевым, и в этом году спасательное ведомство получит 4,3 млрд рублей на увеличение зарплаты «таким сотрудникам», поэтому у пожарного из Калининградской области должна вырасти примерно до 24 тыс. рублей.

В следующем году МЧС получит еще два транша на общую сумму 8 млрд рублей, что позволит повысить зарплату пожарным до 30 тыс. рублей.

Теги: Зарплаты