Воскресенье, 28 апреля 2024

18 сентября 2019
Редакция

Андрей Никитин принял участие в заседании наблюдательного совета АСИ

Заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов состоялось сегодня, 18 сентября в Москве. Его провел Владимир Путин.

На заседании были рассмотрены первые итоги реализации новой стратегии АСИ на 2019–2021 год. Глава государства, открывая встречу, отметил важность проектов, реализуемых Агентством и представленных на выставке «Конструкторское бюро АСИ», организованной в рамках заседания. Об этом сообщается на официальном сайте президента.​

«Хотел бы всем сказать большое спасибо за результаты, за настойчивость и смелость, можно сказать, в продвижении всех этих начинаний. И главное, вы постоянно наращиваете темп. Вместе с экспертами, лидерами проектов предлагаете эффективные, хорошо работающие инструменты для продвижения этих идей, новые инициативы, которые задают содержание, логику качественных изменений, прорывных изменений в масштабах всей страны. Очень рассчитываю, что то, что я сегодня увидел, будет проецироваться как раз на всю экономику, на всю страну», – сказал Владимир Путин.

Президент отметил направления, от которых зависит технологический суверенитет страны и качество жизни людей. Это развитие новых форматов образования, формирование среды для мощного технологического развития, создание условий для развития волонтёрского движения, содействие общественным инициативам в населённых пунктах, создание специальной цифровой платформы, с помощью которой предприниматели могли бы сообщать о случаях давления на их бизнес.

«Ещё одна сфера вашей деятельности, о которой хотел бы сказать особо. В рамках одного из проектов вы на системной основе собираете успешные региональные практики социально-экономического развития. Столь обширная база, своего рода библиотека управленческих решений во многом уникальна. Необходимо сформировать работающий механизм распространения таких практик по всей стране, в том числе через создание стандартов, своеобразных методических рекомендаций для субъектов Федерации», –отметил Владимир Путин, добавив, что российский успешный опыт реализации проектов развития необходимо продвигать и на международном уровне.

На выставке «Конструкторское бюро АСИ» Андрей Никитин и и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков представили Президенту проект Новгородской технической школы.

«Новгородская техническая школа – это часть большой Национально технологической инициативы. Это не просто кампус, это не просто новый корпус Новгородского университета. Это площадка, где будут отрабатываться профессии будущего, где будут формироваться новые компетенции в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив, Союзом «Молодые профессионалы». НТШ – это часть большого федерального проекта и, собственно говоря, на новгородской земле будут реализовывать идеи НТИ в рамках Новгородской технической школы в первую очередь», - приводит слова губернатора пресс-центр правительства области. 

Проект НТШ реализуется правительством Новгородской области совместно с НовГУ, Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» и АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035». Сейчас НТШ размещается на базе Политехнического колледжа НовгУ. В 2019 году открыты лаборатории нейротехнологии, беспилотных авиационных систем, виртуальной, смешанной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, технических средств реабилитации.

Кроме того, в этом году планируется открытие лабораторий прототипирования, неразрушающего контроля и цифровых двойников. В 2020 и 2021 годах планируется открытие ещё 13 лабораторий.​ В ближайшее время стартует строительство здания НТШ.

Агентство стратегических инициатив — автономная некоммерческая организация, созданная Правительством Российской Федерации для реализации мер по развитию экономической и социальной сфер, в частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров. АСИ ведет свою деятельность с 2011 года.

Владимир Путин возглавляет наблюдательный совет АСИ. В него входят Андрей Белоусов, помощник главы государства, Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России», Максим Орешкин, министр экономического развития Российской Федерации, главы регионов, в том числе Андрей Никитин, руководители общественных организаций, институтов развития.

Теги: АСИ