Вторник, 30 апреля 2024

19 сентября 2019
Фархад Юсупов

Госдума в первом чтении приняла закон о взыскании невыплаченной зарплаты без суда

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект о взыскании заработной платы во внесудебном порядке, сообщает «Российская газета». Уже сегодня законопроект об этом принят в первом чтении..

Согласно законопроекту, государственный инспектор труда по факту невыплаты зарплаты сможет направить в службу судебных приставов (ФСПП) решение о принудительном исполнении обязательств работодателя перед сотрудником. Приставы в свою очередь примут меры по розыску средств должника.

«Создается механизм упрощенного взыскания денег со счетов должника-работодателя в пользу его работников по исполнительному листу», – заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Пискарёв считает, что такие изменения помогут оперативнее решать проблемы задержек и задолженностей и защитить права работников. Действительно, вопросы, связанные с выплатой долгов работодателем работнику в судебном порядке, с момента начала рассмотрения и до вынесения решения могут занять не один месяц.

Теги: госдума, законы, зарплата, экономика