Понедельник, 29 апреля 2024

17 октября 2019
Редакция

Белорусские компании смогут участвовать в конкурсах на строительство в Новгородской области на тех же условиях, что и российские

Сегодня, 17 октября, в Минске прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству республики Беларусь и Новгородской области.

Открывая заседание, губернатор Андрей Никитин отметил, что Новгородской области интересен успешный опыт других регионов и стран по развитию социальной, транспортной сфер и экономики.

– Об этом мы сегодня уже говорили с президентом республики. Нам на рабочей группе нужно также обсудить вопросы дальнейшего культурного и научного сотрудничества, – сказал Андрей Никитин. – Новгородская область нацелена на взаимовыгодные контакты в разных сферах.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Микуленок подчеркнул, что задача встречи – определить взаимовыгодные точки для дальнейшего сотрудничества.

– Итогом сотрудничества должен стать растущий товарооборот. Конечно, сейчас он растёт ежегодно на 10-15 процентов, однако есть возможности увеличить эти цифры. По результатам совещания должна быть дорожная карта дальнейших действий, – сказал Дмитрий Микуленок.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина рассказала о создании территорий опережающего социально-экономического развития в регионе, медико-реабилитационном кластере и кластере измерительных приборов. Также она акцентировала внимание белорусских коллег на возможностях культурного сотрудничества.

– Новгородский музей-заповедник уже начал сотрудничать с Национальным Полоцким историко-культурным музеем в рамках программы по созданию единого культурного пространства, – сказала Вероника Минина. – Нужно определить календарь событий и обмена выставками. Также не нужно забывать про такую перспективную отрасль как туризм. Новгородцы любят посещать Беларусь – у вас замечательная природа, очень хвалят белорусские санатории. Наша область также может предложить интересный отдых и оздоровление. Новгород – это город, где зародилась российская государственность, у нас 37 памятников ЮНЕСКО. Жителям Беларуси обязательно надо побывать в нашем регионе.

Рабочая группа обсудила возможность строительства подрядчиками из Беларуси социальных объектов в Новгородской области. Было принято решение, что белорусские компании смогут участвовать в конкурсах на строительство на тех же условиях, что и российские. Для этого им необходимо зарегистрировать на территории Новгородской области юридическое лицо с уставной деятельностью по проектированию и строительству зданий и сооружений. Вопрос будет проработан до апреля 2020 года.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси и министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области договорились о поставках пассажирской и коммунальной техники автотранспортным организациям и организациям коммунального комплекса региона в 2020 году. Этот вопрос стороны должны решить до февраля следующего года.

Кроме того, профильные министерства, высшие учебные заведения, сельскохозяйственные предприятия Новгородской области и Беларуси в течение двух лет организуют обмен опытом, проектами, экскурсии на новые объекты жилищно-коммунального хозяйства и сельхозкомплексы.

– У нас есть перспективы во взаимоотношениях с академическими институтами республики Беларусь. В частности, с Институтом технической акустики НАН мы уже реализуем проект по созданию систем на основе магнитно-электрических явлений, – сказал и.о. ректора НовгУ Юрий Боровиков. – Также есть положительный опыт работы с институтами микробиологии и мясо-молочной продукции. Надеюсь, сегодня в Академии наук мы обсудим наши дальнейшие действия.

– По результатам 2018 года товарооборот между Беларусью и регионом вырос почти на 14 процентов, – заявил Андрей Никитин. – Наша задача сделать его не меньше этой цифры, но в каждой отрасли сотрудничества. Сегодня отлично идет дело с поставками сельхозтехники, хуже – с поставками жилищно-коммунальной техники и транспорта. В области строительства мы хотели бы сотрудничать более активно. Начался ряд научных исследований, и мы бы хотели, чтобы они были успешными. Сегодня на рабочей группе получился конструктивный диалог и пути решения обозначенных вопросов намечены. Дальше коллеги из профильных министерств двух сторон должны взять исполнение этих планов под свой контроль.

Делегация Новгородской области работает в республике Беларусь 17 и 18 октября. Сегодня Андрей Никитин встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Также новгородцы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, приняли участие в церемонии возложения венка к стеле «Минск – город-герой». В течение двух дней участники делегации осмотрят сельскохозяйственные, промышленные и культурные объекты Беларуси, посетят Академию наук республики. Также запланирована встреча Андрея Никитина с премьер-министром республики Сергеем Румасом.

Теги: Инвестиции, международное сотрудничество