Вторник, 30 апреля 2024

18 октября 2019
Елена Кузьмина

В Тепловой компании «Новгородская» разъяснили, как в этом году изменился подход к начислению платы за отопление

В одном из популярных региональных интернет-сообществ «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» одна из подписчиц спровоцировала дискуссию вокруг изменения принципов начисления платы за тепло у «ТК Новгородская». Она обратила внимание, что в строке «Вид платежа» указывается также этажность дома и строительный материал (кирпич, панель, с деревянными перекрытиями). Какого либо уведомления об изменениях оплаты нет, указала подписчица.

В Тепловой компании «Новгородская» прокомментировали обращение. В ТК напомнили, что согласно постановлению правительства Новгородской области от 27 ноября 2018 года были внесены изменения в правительственное постановление от 27 декабря 2016 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению». Эти изменения начали применять с июля текущего года.

Согласно поправкам, при расчете платы за отопление с применением новых нормативов учитываются также характеристики жилого дома: материал стен, этажность и год постройки.

«ТК Новгородская» разместила эту информацию на обороте квитанций еще за июнь 2019 года. Ознакомиться с новыми тарифами и нормативами можно также на официальном сайте компании в разделе «Потребителю».

Напомним, минувшим летом в пресс-службе Минстроя России заявили, что в целях выравнивания условий предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям, регионы до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений.

«...предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов. Но принятие таких решений – по установлению нормативов проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учётом установленных ограничений индексов изменения платы)», – сказали в Минстрое.

Теги: ЖКХ, отопление