Понедельник, 29 апреля 2024

18 ноября 2019
Редакция

Вопросы поставки продукции из Азербайджана на региональный рынок обсудили в Великом Новгороде

Сегодня, 18 сентября, в Новгородской области работает делегация из города Шеки Республики Азербайджан. На круглом столе гости и новгородцы обсудили возможные сферы сотрудничества между регионами двух стран.

Во встрече приняли участие сельхозтоваропроизводители, представители торговых сетей Новгородской области, предприятий и органов власти региона. Азербайджан представляли глава исполнительной власти Шеки Эльхан Забир оглы Усубов, гендиректор АО «Green Factory» Зека Махман оглы Ханларов, директор компании «Хан» (мебельное производство) Рауф Рамиз оглы Гаджиев и директор туристического агентства «A la Carte» Насиб Джамиль оглы Усубов.

Открывая встречу, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина отметила, что внешнеторговый оборот между Новгородской областью и Азербайджаном растёт, но при этом остаётся скромным – 0,2 процента от всего внешнеторгового оборота региона.

«Мы познакомились с вами лично год назад на Российско-Азербайджанском форуме в Баку. Стало ясно, что нам особенно интересны взаимоотношения в сферах сельского хозяйства и туризма. К вашему визиту мы постарались составить для вас насыщенную программу, в рамках которой покажем предприятия, которые экспортно развиваются или требуют инвестиций», – обратилась к гостям Вероника Минина.

Эльхан Забир оглы Усубов подчеркнул, что отношения между двумя странами на межрегиональном уровне работают эффективнее.

«Кроме сельского хозяйства нам крайне интересно сотрудничество в сфере поставок удобрений в Шеки», – отметил он.

На круглом столе Вероника Минина представила гостям генерального директора компании «Эко Трейд» Бориса Русинова и руководителя управления по социальным вопросам ПАО «Акрон», исполнительного директора регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» Максима Бомбина. С ними азербайджанцы обсудят возможности экспорта удобрений новгородских производителей.

Также на встрече фермер Денис Павлюк рассказал о том, что выращивает семенной картофель и готов поставлять эту продукцию в Шеки и другие регионы Азербайджана. Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская добавила, что в регионе есть несколько птицеводческих предприятий, которые могут работать и на экспорт, и на импорт продукции. Одно из них – птицефабрику «Гвардеец» – азербайджанцы посетят сегодня.

Представители торговых сетей «Осень», «Пятёрочка», «Магнит» заинтересованы в поставках на прилавки новгородских магазинов качественных сухофруктов из Республики Азербайджан. Они отметили, что поставщика такой продукции достойного качества по демократичной цене найти трудно, а в Азербайджане – большой ассортимент сухофруктов, в том числе курага из абрикосов высшего сорта, сушёная хурма, а также орехи.

Новгородский производитель мебели «Элегия» после бизнес-миссии в Азербайджан в 2018 году смог заключить договор о поставке мебели с компанией EMBAWOOD. Сейчас налажены стабильные поставки продукции на рынок Азербайджана. В проработке находятся ещё три контракта. Главный инженер ООО «Элегия» Юрий Глушнев сообщил коллегам, что компания может экспортировать как любые мебельные заготовки, так и высокотехнологичные изделия.

«Для Азербайджана очень актуален вопрос поставок недорогой мебели. У нас есть традиция – каждая семья, даже малообеспеченная, выдавая дочь замуж, должна собрать приданое. Это, как правило, мебель», – рассказал на круглом столе Эльхан Забир оглы Усубов.

Добавим, участники совещания 18 и 19 ноября посетят птицефабрику «Гвардеец», АО «Лактис», «Икеа Индастри Новгород», центр «Мой бизнес», МФЦ «Мои документы».

Теги: экономика, экспорт, бизнес