Воскресенье, 28 апреля 2024

07 февраля 2020
Елена Кузьмина

«Акрон» вошёл в топ-100 самых дорогих компаний России

РИА «Рейтинг» включило ПАО «Акрон», одна из производственных площадок которого располагается в Великом Новгороде, в топ-100 компаний России по уровню капитализации.

Согласно оценкам агентства, за 2019 год долларовая капитализация первой сотни самых дорогих компаний России выросла на 37% или на 216 млрд долларов и составила 808 млрд долларов на 31 декабря 2019 года.

Лидирует в текущем рейтинге крупнейшая мировая газодобывающая компания «Газпром», капитализация которой на конец 2019 года составила 98 млрд долларов США. На втором месте за газовой корпорацией расположился лидер банковского сектора Центральной и Восточной Европы – «Сбербанк», его капитализации равнялась 89 млрд долларов. На третьей строчке расположился прошлогодний лидер и лидер российской нефтедобычи НК «Роснефть» с капитализацией в 77 млрд долларов. В первой десятке оказались также ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, «Норильский никель», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «Полюс».

ПАО «Акрон», представляющее отрасль химии и нефтехимии, находится на 38-й строчке рейтинга. Его капитализация в конце 2019 года составила 3151 млрд долларов. За прошедший год стоимость компании выросла на 15,7%.

– Группа «Акрон» вошла в рейтинг 100 крупнейших компаний по рыночной капитализации. Это означает, что инвесторы доверяют стратегии развития компании, выбранной топ-менеджментом и собственниками, что отражается в росте стоимости акций компании, – прокомментировала Елизавета Марковская, доцент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, кандидат экономических наук. – Рынок благоприятно реагирует на информацию о компании, отраженную в финансовой отчетности, в СМИ, в открытых источниках, в аналитических и других отчётах, представленных компанией на своем сайте для раскрытия информации о существенных событиях.

РИА «Рейтинг» – универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран.

Теги: Акрон, бизнес