Понедельник, 29 апреля 2024

11 февраля 2020
Елена Кузьмина

Михаил Мишустин встретился с новгородскими предпринимателями

Сегодня, 11 февраля, в рамках рабочего визита в Великий Новгород премьер Михаил Мишустин провёл встречу с представителями бизнес-сообщества Новгородской области. В общении принимали участие члены российского правительства, губернатор Андрей Никитин.

– Государство предлагает целый ряд мер государственной поддержки для предпринимателей, – сказал Михаил Мишустин.

В частности, глава российского кабмина назвал льготный налог для самозанятых, льготную программу кредитования для малого и среднего предпринимательства, создание центров «Мой бизнес», которые работают в 79 регионах страны.

Тем не менее российский бизнес сталкивается с различными проблемами, которые зачастую носят уникальный, индивидуальный характер, отметил Михаил Мишустин. Решением этих трудностей, по словам премьера, должны заниматься и федеральные, и региональные власти, заинтересованные ведомства.

Михаил Мишустин сообщил, что в России будет создана правительственная комиссия по вопросам малого и среднего предпринимательства.

– Я решил сам возглавить правительственную комиссию, и уже сегодня в Новгородской области мы проведем её первое, предварительное заседание, – сказал премьер.

Во время встречи новгородские предприниматели, руководители компаний, организаций, оказывающих поддержку бизнесу сообщили председателю правительства страны о своих трудностях, задали вопросы.

Елена Агафонцева, компания которой занимается производством одежды, рассказала, что сейчас в Новгородской области малому и среднему бизнесу стало значительно проще воспользоваться господдержкой.

В частности, в 2019 году новгородка получила грант в 300 тыс. рублей в Фонде креативной экономики, благодаря которому компания Агафонцевой смогла увеличить свою производительность.

– Но мы сталкиваемся и с определёнными проблемами, – сказала предпринимательница.

Одной из них Елена Агафонцева назвала срок дисквалификации предпринимателей, которую налагают на бизнес в случае ошибок в отчётности. Во время этого периода бизнесмен не может претендовать на меры господдержки, а значит, и развиваться. Предприниматели допускают как серьёзные, так и незначительные недочёты, а на срок дисквалификации это не влияет. Елена Агафонцева предложила сократить этот период до одного года.

Михаил Мишустин согласился с предложением новгородки.

– Однозначно, да. Нужно сокращать, – сказал премьер. – Три года – это очень много.

Председатель правительства предложил дифференцировать срок дисквалификации пропорционально характеру ошибок, допущенных предпринимателями. Он дал поручение минэкономразвития разработать соответствующий механизм.

Теги: Бизнес, Михаил Мишустин