Понедельник, 29 апреля 2024

22 мая 2020
Елена Кузьмина

Чистый убыток «Акрона» в первом квартале составил 153 млн долларов против прибыли год назад

Чистый убыток группы «Акрон» по МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) в первом квартале 2020 года составил 153 миллиона долларов против прибыли в 133 миллиона долларов годом ранее, цитирует агентство экономической информации «Прайм» сообщение компании.

EBITDA (объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) снизилась на 31%, до 110 миллионов долларов, выручка снизилась на 5%, до 423 миллионов долларов. Чистый долг за отчетный период вырос на 4%, до 1,258 миллиарда долларов.

«Убыток в основном сформирован неденежными статьями, а именно, отрицательными курсовыми разницами по переоценке валютных активов и обязательств на фоне резкого ослабления курса рубля к доллару в отчетном периоде, эффект от которых составил минус 148 миллионов долларов», – говорится в сообщении «Акрона».

Группа «Акрон» включает предприятия по производству удобрений в Великом Новгороде и Смоленской области, ведет добычу фосфатного сырья в Мурманской области, реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае.

Теги: Акрон, промышленность