Воскресенье, 28 апреля 2024

16 июля 2020
Мария Клапатнюк

Представители Минпромторга и новгородские мастера обсудили, как продвигать изделия художественного промысла на АЗС

Как рассказали в Минпромторге Новгородской области, на днях состоялась рабочая встреча по вопросам разработки алгоритма действий по продвижению изделий народных художественных промыслов на АЗС в рамках проекта «Покупай Новгородское». 

Напомним, что основная задача проекта "Покупай новгородское" - поддержка местных производителей товаров и услуг, содействие в решении вопросов продвижения и сбыта продукции региональных брендов.

- В рамках рабочей встречи также состоялась экскурсия по Мастерской «Синь-Колодец». Экскурсию провела Наталья Алешина - новгородский дизайнер-прикладник, мастер в третьем поколении, член Гильдии ремесленников Великого Новгорода и Союза Дизайнеров России.

Территория мастерской украшений «Синь-колодец» – это информационный древнерусский живой портал с погружением в атмосферу славянской мифологии, легенд средневекового Новгорода, с облачением в русский костюм и украшения.

- Изделия мастерской «Синь-колодец» — это эксклюзивная авторская работа из тех же материалов, что использовали мастера Древнего Новгорода. Украшения изготовлены по образцам археологических материалов IX-XIX веков. Ассортимент мастерской составляет порядка трех десятков видов изделий.
Участники встречи посетили творческую художественную Мастерскую Алешиных. 

В роли экскурсовода здесь выступил сам руководитель предприятия Максим Алешин, член Союза Художников России.

Все изделия в мастерской Алёшиных выполняются по авторской технологии, с применением техник гравировки, чеканки, вальцовки, тиснения. Используемые материалы - медь и её сплавы; часть изделий покрывается серебром. Все 100% изготавливаемых мастерской изделий относятся к народному промыслу обработки металла, большая часть этих изделий повторяет те, что создавались именно в Новгородских землях и созданы на основе музейных образцов и находок археологов, сделанных на раскопках культурных центров Древней Руси X–XIV веков.

Теги: Минпромторг, Покупай Новгородское, Синь-колодец