Понедельник, 29 апреля 2024

28 августа 2020
Елена Кузьмина

Средний размер квартиры в новгородских новостройках составляет 83 квадратных метра

С января по июль в Новгородской области ввели в строй 679 домов (1552 квартиры) площадью 129,4 тысячи м², сообщает сегодня Новгородстат. По сравнению с тем же периодом прошлого года объём жилищного строительства в регионе уменьшился на 2,1%.

В новых многоквартирных домах больше всего однокомнатных квартир (39,7%). Двушек – 24,4%, трёхкомнатных квартир – 20,4%. Квартир с четырьмя комнатами и более всего 15,6%. Средний размер квартир – 83,3 м².

Лидером по объёму жилищного строительства в регионе является Великий Новгород. Здесь ввели в строй 36,3% от общей площади жилых домов в области. На втором месте – Новгородский район (26,8%). 

В Холмском, Окуловском, Хвойнинском, Солецком и Демянском районах статистика показывает рост жилищного строительства. В остальных – снижение.
Добавим, что 26 августа на совещании у президента Владимира Путина с членами российского правительства вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что в России приняли 50 значимых для строительной отрасли поправок в девять федеральных законов. 

– Мы отменили обязательные требования в области СНиПов, ГОСТов, и сегодня из 10 тысяч у нас 3 тысячи стали рекомендательными, а оставшиеся 7 тысяч мы фактически все рассмотрели и на 90 процентов переработали, упростили, сделали их максимально приближенными к современным требованиям, – сказал Марат Хуснуллин. – Мы ещё планируем 2-3 тысячи норм привести в соответствие.

Теги: Жильё, строительство