Понедельник, 29 апреля 2024

04 октября 2020
Елена Кузьмина

Как будут индексировать пенсии в 2020 и 2021 году

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала «Парламентской газете», как будут индексировать пенсии в этом году и в следующем.

– По действующему законодательству индексация всех страховых пенсий, включая пенсии по старости, проводится с 1 января, – сказала Елена Бибикова. – Не так давно сенаторы встречались с президентом, и Владимир Путин вновь подчеркнул: как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, все страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента. Причём это почти в полтора раза превысит инфляцию – она, по прогнозам, в этом году составит 3,7-4 процента. То есть пенсия в среднем увеличится на 1 тысячу рублей.

Посмотреть фотографию

По словам сенатора, наряду с пенсиями многие – в частности, ветераны боевых действий, инвалиды всех категорий, – получают ежемесячные денежные выплаты. Они будут повышены с 1 февраля 2021 года. Здесь размер индексации определяется, исходя из «индекса потребительских цен за предыдущий год» – пока он 3,8%.

Кроме того, с 1 апреля 2021 года проиндексируют социальные пенсии – они полагаются тем, кто не смог набрать нужного количества пенсионных баллов и нужного стажа для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия повышается ежегодно – на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера» 2,6%.

С 1 октября будут повышены пенсии военным пенсионерам.

– Причём к этой категории относятся не только бывшие военные, но и сотрудники всех силовых ведомств – Федеральной службы исполнения наказаний, полиции и так далее, – сказала Елена Бибикова. – Эта индексация привязана к повышению должностных окладов в тех органах, где они раньше служили. С 1 октября в силовых структурах оклады повысят на 3 процента, следовательно, размеры пенсий вырастут пропорционально.

Теги: ПФР, пенсии, пенсионеры