Вторник, 30 апреля 2024

06 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Экспозицию новгородского киномузея пополнила старинная лампа XIX века

В новгородском киномузее Валерия Рубцова появился новый яркий экспонат c интересной историей – старинная подвесная лампа XIX века.

Как рассказал руководитель музея, в XIX веке лампа украшала барский дом в посёлке Крестцы. В 1920-е годы с разрешения бывшего барина среди прочего скарба её перевезла к себе жительница деревни Санталово Евдокия Лукинична Степанова.

– Та самая Лукинична, которая виделась со знаменитым Велимиром Хлебниковом, проживавшим тогда в той же деревне. И много десятилетий именно она ухаживала за могилой полузабытого в советские годы поэта-футуриста, похороненного в соседней деревне Ручьи Крестецкого района, – уточнил Валерий Рубцов. – В восьмидесятые годы прошлого века Евдокия Лукинична подарила эту красивейшую старинную лампу новгородскому оператору Эдуарду Васильевичу Раненко. Вместе с коллегами он тогда не только снимал киносюжеты про Хлебникова, но и стоял у истоков создания музея «председателя земного шара» в Ручьях.

Лампа долгое время украшала Новгородский корпункт Ленинградской студии документальных фильмов на улице Славной, 53, где работал Раненко. А после ликвидации пункта она переехала на дачу к Раненко.

Недавно сын знаменитого оператора Михаил Раненко передал семейную реликвию в Киномузей. Теперь она стала одним из экспонатов выставки об истории синематографа. 

Лампа прекрасно вписалась в экспозицию «Прибытие поезда», посвящённую братьям Люмьер и другим создателям киноискусства. Она эффектно вернулась в свой XIX век.

Теги: киномузей, экспозиция, новинка