Вторник, 30 апреля 2024

13 ноября 2020
Елена Кузьмина

Восемь новгородских проектов выиграли гранты для развития туризма

Федеральное агентство по туризму рассмотрело заявки российского турбизнеса и определило 474 победителя, которые в ближайшее время смогут получить гранты на развитие туризма. Среди них – восемь новгородских проектов, сообщили в министерстве инвестиционной политики региона.

Конкурсная комиссия отбирала проекты, которые в ближайшие годы помогут изменить облик российского туризма – сделать его доступнее, интереснее и разнообразнее. Всего поступило более 4 тысяч заявок. Субсидию на реализацию новой меры поддержки выделило правительство страны.

Грант в размере 2,1 млн рублей выиграл проект «Водный маршрут – прогулки по Валдайскому озеру на каяках и сап-бордах». Средства пойдут на создание пирс-базы с организованным местом для отдыха на берегу Валдайского озера, приобретение плавательных средств и организацию прогулок по Валдайскому озеру на каяках и сап-бордах.

Проекту «ДубльДом Валдай» выделят 3 млн рублей на создание новых комфортных мест размещения на маршруте «Большая Валдайская тропа». Столько же средств пойдёт на модернизацию уличного театра «Садко», а также на проект по созданию круглогодичного фестиваля ремёсел в историческом центре Великого Новгорода.

Гранты 2,9 млн рублей получат проекты по созданию тюбинговой трассы с подъёмником на базе отдыха «Любытино хутор», проект «Старая Русса – город Достоевского» – по разработке линейки экскурсий по Старой Руссе, инициатива по созданию детской площадки и палаточного лагеря на территории отеля «Юрьевское Подворье» в Великом Новгороде. На создание «Парка развлечений» в Старой Руссе также будет направлено почти 3 млн рублей.

Общая сумма грантов новгородских проектов составит почти 23 млн рублей. Все проекты получили поддержку правительства Новгородской области и будут реализованы турбизнесом в ближайшие несколько месяцев.

Это первая мера поддержки в туризме, заявку на которую можно было подавать полностью в цифровом виде – по принципу президентских грантов. Получатели грантов, компании и индивидуальные предприниматели, вложат в свой проект собственные средства – не менее 30% от суммы гранта.

Теги: Туризм