Вторник, 30 апреля 2024

18 ноября 2020
Елена Кузьмина

В октябре инфляция в Новгородской области составила 4,2%

В Новгородской области годовая инфляция в октябре составила 4,2%. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщила начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова, выступая на коммуникационной сессии Банка России в Великом Новгороде. 

Встреча была посвящена теме денежно-кредитной политики Центробанка. Руководители Северо-Западного главного управления ЦБ обсудили с чиновниками и бизнесом, как ключевая ставка влияет на создание благоприятных условий для экономического развития, какие факторы определяют региональную инфляцию, сообщили в пресс-центре правительства области.

Ирина Петрова напомнила, что основная цель денежно-кредитной политики Банка России – поддержание ценовой стабильности и инфляции в пределах 4%. Изменяя ключевую ставку, ЦБ воздействует на динамику процентных ставок в экономике, которые, в свою очередь, влияют на внутренний спрос и инфляцию. 

– В октябре 2020 года инфляция в Новгородской области была несколько выше, чем на Северо-Западе – 3,9 процента – и по России в целом – 4 процента, – сказала Ирина Петрова. – Это во многом связано с повышенным спросом на товары для организации удалённой работы, обучения и домашнего досуга на фоне невысокой конкуренции среди розничных продавцов электронной техники. В то же время рост конкуренции на региональном рынке мясной продукции определил более низкие, чем в целом по России и СЗФО, темпы прироста цен на неё.

О сложившемся в Новгородской области инвестиционном климате и инвестиционной активности в период пандемии рассказал министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв. Министр промышленности и торговли региона Илья Маленко ознакомил участников с ситуацией в сфере промышленности.

В связи с пандемией встреча прошла в онлайн-формате, что позволило привлечь участников как из Великого Новгорода, так и из районов области. Среди них были представители ПАО «Акрон», Боровичского комбината огнеупоров, агропромышленного холдинга «Лактика» и другие. Всего в сессии приняли участие более 100 человек.

О том, что влияет на изменение инфляции в Новгородской области, Ирина Петрова рассказала в эксклюзивном интервью «НВ». Читайте его сегодня в новом номере «НВ».

Теги: Инфляция, цены, ЦБ