Понедельник, 29 апреля 2024

18 ноября 2020
Елена Кузьмина

В Марёвском округе появится производство топливных гранул

Вчера, 17 ноября, состоялось выездное заседание правительства региона по развитию Марёвского муниципального округа. На нём обсудили итоги работы за прошедший год, а также дальнейшие планы, рассказали в правительственном пресс-центре.

По словам главы Марёвского муниципального округа Сергея Горкина, администрация делает акцент на создании условий для малого бизнеса, сохранении и организации новых рабочих мест, улучшении благосостояния жителей района.

Посмотреть фотографию

– В настоящее время реализуется инвестиционный проект по производству топливных гранул, – сообщил Сергей Горкин. – По состоянию на 1 ноября, сумма инвестиций составляет 19,5 миллионов рублей. В рамках реализации этого проекта решится вопрос переработки отходов, образующихся при распиловке древесины. Планируется создание девяти рабочих мест.

Как пояснил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, основная задача органов власти на ближайшее время – это регистрация самозанятых граждан. Дополнительные меры по работе с самозанятыми в округе уже разрабатывает региональный мининвест.

Ещё одна тема, которую затронули на совещании, – дорожное хозяйство. По словам главы округа, в этом году в Марёве отремонтировали 18 улиц. Они ведут к социально значимым объектам, ими пользуются более двух тысяч жителей. В рамках реализации регионального проекта «Дорога к дому» выполнили ремонт автодорог протяжённостью 3,4 км.

– В 2020 году район показал себя перспективным в отрасли дорожного хозяйства, поэтому предлагаю в 2021 году повысить субсидию по нормативно-правовым актам и дополнительно к ежегодной субсидии, в том числе, на проект «Дорога в дому», Марёвскому округу выделить 20 млн рублей на дорожную деятельность, – сказал заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев.

Андрей Никитин инициативу поддержал, а также поручил министерству транспорта оказать округу содействие в обновлении автобусного парка.

Основной вопрос в сфере образования района в настоящее время – необходимость проведения капитального ремонта вентиляции, туалетных комнат и фойе Марёвской средней школы. По словам Сергея Горкина, уже готовится соответствующая проектно-сметная документация. Также есть потребность в замене одного школьного автобуса. Все эти вопросы будут проработаны с региональным министерством образования.

– Мы окажем дополнительную поддержку системе образования Марёвского района в размере до 2 миллионов рублей, – добавил Андрей Никитин. – Мы с главой уже обсуждали: это либо детские площадки, либо обновление мебели, пусть коллеги сами решают.

Теги: Марёво