Вторник, 30 апреля 2024

18 ноября 2020
Елена Кузьмина

В Новгородской области планируют выполнить все проекты 2020 года по развитию села

Министерство сельского хозяйства РФ в режиме видеосвязи провело очередное заседание оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. В нём приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев и министр сельского хозяйства региона Елена Покровская, рассказали 17 ноября в областном минсельхозе.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что уборочная кампания 2020 года практически завершена. В текущем году планируется получить один из крупнейших урожаев зерновых за современную историю.

Отдельно участники совещания обсудили тему господдержки, в том числе освоение средств по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». О ситуации в Новгородской области рассказал Тимофей Гусев.

Зампред правительства области уточнил, что в 2020 году регион участвует в пяти мероприятиях программы – благоустройство, улучшение жилищных условий, строительство газо-, водоснабжения, дорог в сельской местности и реализация в районах комплексных программ развития социальной инфраструктуры.

В рамках благоустройства сельских территорий реализовано 36 проектов – строительство детских и спортивных площадок, организация зон отдыха селян. Освоение бюджета этого направления программы – на уровне 100%. По направлению «Улучшение жилищных условий граждан» введено в эксплуатацию 936 квадратных метров жилья. До конца года целевой показатель в объёме 1,9 тысячи квадратных метра будет выполнен.

Кроме того, будет выполнен целевой показатель по вводу 5,3 км газопроводов и 1,2 км водопроводов. Техническая готовность объектов –100%. Напомним, что по программе комплексного развития села в Любытине и боровичской деревне Дуброви построили участки газоснабжения 3,1 км и 2,1 км. В деревнях Речка и Фаустово в Боровичского района появился участок водоснабжения 1,1 км.

Впервые в этом году, в трёх районах области – Крестецком, Новгородском и Хвойнинском – выполнили четыре проекта комплексного развития села. В Новгородском районе провели капитальный ремонт средней школы и Дома культуры в Савине, школы в Подберезье и центра фольклора в Чечулине. В Подберезье также построили спортивную площадку.

В Крестцах завершили капремонт средней школы, близится к окончанию реконструкция культурно-досугового центра. В Хвойной закончили капремонт детского сада и приобрели автобус для местного ДК. Работы по строительству ФОКа в райцентре выполнены на 72%. Объект должен быть сдан в декабре.

По итогам 2020 года все мероприятия госпрограммы в регионе будут выполнены, а средства освоены в полном объёме.

Теги: Село