Вторник, 30 апреля 2024

22 ноября 2020
Елена Кузьмина

Кредитные долги новгородцев выросли на 11,5%

Задолженность по кредитам жителей Новгородской области за год к 1 октября 2020 года выросла на 11,5%. Для сравнения, её прирост по России за то же время составил 13,2%, а по Северо-Западу – 13,7%. Об этом сообщила начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова.

– Вместе с тем доля просроченной задолженности по кредитам жителей Новгородской области в сентябре 2020 года осталась на уровне сентября прошлого года – 4,9 процента, – отметила Ирина Петрова. – Это несколько выше, чем в целом по Северо-Западу – 3,7 процента, и по России – 4,4 процента. И, тем не менее, качество кредитного портфеля населения региона остаётся достаточно высоким.

Добавим, что с 1 октября 2019 года кредитные организации и микрофинансовые организации (МФО) при принятии решения о предоставлении кредита на сумму более 10 тысяч рублей обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН).

ПДН представляет собой отношение среднемесячных платежей заёмщика по всем кредитам и займам к его среднемесячному доходу. В случае, если на обслуживание долга (регулярные платежи, включающие выплату процентов и возврат тела кредита) заёмщик направляет более половины своего дохода, то по таким кредитам банки и МФО должны формировать дополнительный запас капитала.

О других особенностях финансово-кредитной ситуации в регионе читайте в интервью «Модель поведения, или Как снижение спроса потребителей в период пандемии влияет на рост цен».

Теги: Банки, кредиты