Вторник, 30 апреля 2024

30 ноября 2020
Елена Кузьмина

Банки удовлетворили около 60% заявок новгородского бизнеса на кредитные каникулы

С 20 марта по 18 ноября представители малого и среднего бизнеса Новгородской области направили в банки 564 заявления на предоставление кредитных каникул и реструктуризацию кредитов. Финансовые учреждения удовлетворили 337 заявлений на сумму 726 млн рублей. Часть требований ещё рассматривается. Таковы данные отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

В ведомстве напомнили, с началом пандемии коронавируса многие заёмщики оказались в сложном положении из-за сокращения доходов. Чтобы помочь гражданам, был принят закон о кредитных каникулах, позволяющий тем, чьи доходы снизились более чем на треть, получить отсрочку платежей на срок до полугода. Воспользоваться этой возможностью могли и индивидуальные предприниматели.

Всего с 20 марта по 18 ноября банки в целом по России реструктурировали 92,6 тысяч кредитов малого и среднего бизнеса на 818,7 млрд рублей. Средний объём одного реструктурированного кредита предпринимателям составляет 8,8 млн рублей.

На кредитные каникулы также могли претендовать представители малого и среднего бизнеса, чья деятельность относится к числу наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики.

В связи с тем, что 30 сентября срок подачи заявок на получение кредитных каникул истёк, поступающие обращения за реструктуризацией банки рассматривают уже в рамках собственных программ, сообщили в отделении СЗГУ ЦБ.

В то же время Банк России рекомендовал финансовым учреждениям и микрофинансовым органиазациям реструктурировать кредиты малого и среднего бизнеса включительно до 31 декабря 2020 года в рамках собственных программ и не назначать в это время пени и штрафы по уже реструктурированным кредитам, если заёмщик обратился с таким заявлением.

В последнее время количество заявок на реструктуризацию снижается. Так, с 21 октября по 18 ноября в Новгородской области индивидуальные предприниматели и представители малого и среднего бизнеса подали 20 таких обращений.

Теги: ЦБ, банки, кредитные каникулы, кредиты