Вторник, 30 апреля 2024

09 декабря 2020
Ирина Кокоркина

ВСМ Москва – Санкт-Петербург будет проходить рядом с Великим Новгородом

Сегодня, 9 декабря, на научно-техническом совете ОАО «РЖД» рассматривались варианты прохождения трассы высокоскоростной пассажирской магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Как сообщил в своём телеграм-канале заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области, начальник управления информационной политики Николай Шестаков, был выбран «новгородский» вариант.

– Только что закончился научно-технический совет ОАО «РЖД», на котором рассматривался вопрос проекта прохождения трассы ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Созвонился с губернатором Андреем Сергеевичем Никитиным, он рассказал, что был выбран вариант «Новгородский», который предполагает строительство новой линии с подходом к Великому Новгороду, что существенно сократит путь для новгородцев на скоростном поезде до Санкт-Петербурга и Москвы, – написал Николай Шестаков.

Напомним, по проекту ВСМ в Новгородской области планируется сделать два остановочных пункта.

— Оценочная стоимость проекта — порядка 1,3 триллиона рублей. Это будут частные инвестиции, 90% из которых — вложения РЖД. Срок окончания строительства ВСМ — 2026 год, — рассказывал в конце октября на заседании областной Думы министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артём Мирон.

Теги: ВСМ, РЖД, Новгородская область