Понедельник, 29 апреля 2024

24 декабря 2020
Людмила Данилкина

В Новгородской области увеличен предельный размер площади объектов торговли для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения

Вчера, 23 декабря, на заседании регионального парламента депутаты обсудили предложения правительства области по изменению действующего закона «О патентной системе налогообложения».

В документе расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Кроме того, увеличен предельный размер площади объектов стационарной торговли и организаций общественного питания для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения — с 50 до 150 квадратных метров.

Однако в законе неизменной осталась базовая ставка налога на один квадратный метр. 

— В нашей области она при патентной системе налогообложения в шесть раз выше, чем при использовании системы единого налога на вмененный доход. Но дело в том, что ЕНВД перестает действовать в стране с 1 января 2021 года, и предпринимателям до 31 декабря нужно выбрать другую модель налогообложения. Одним из возможных вариантов как раз и является ПСН, — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов, который обращался к членам думского комитета по бюджету, финансам и экономике с предложением уменьшить базовую ставку налога на один квадратный метр.

По его словам, если сейчас предприниматель, торгующий в розницу на площади в 102 квадратных метра, в год платит по ЕНВД около 130 тысяч рублей, то при переходе на патент при действующей базовой ставке сумма за тот же метраж возрастет до 760 тысяч рублей.

Депутаты приняли предложенные правительством поправки в закон «О патентной системе налогообложения». Но председатель комитета по бюджету, финансам и экономике Новгородской областной думы Анатолий Федотов сказал, что в связи с обращением бизнес-омбудсмена комитет в течение первого квартала 2021 года будет мониторить ситуацию по применению субъектами малого и среднего бизнеса региона ПСН. 

Добавим, сейчас в региональном реестре порядка 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Из них около 13 тысяч используют до 31 декабря ЕНВД, ещё примерно 5 тысяч — упрощённую систему налогообложения, выдано 400 патентов для 360 предпринимателей, оставшиеся платят налоги по общей системе.

Теги: Новгородская область, налоги