Вторник, 30 апреля 2024

27 декабря 2020
Фархад Юсупов

До 2023 года в Новгородской области планируется отремонтировать три железнодорожных вокзала

В субботу, 26 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и региональный министр транспорта Артём Мирон провели рабочую встречу в поезде «Ласточка». Они обсудили развитие транспортной отрасли.

Перед поездкой Андрей Никитин посетил железнодорожный вокзал в посёлке Батецкий. В 2018 году здание было капитально отремонтировано. На эти цели компания РЖД выделила более 13 млн рублей.

Во время поездки на «Ласточке», следующей по маршруту Псков – Петрозаводск, Андрей Никитин и Артём Мирон обсуждали перспективы развития пассажиропотока в Новгородской области. Министр транспорта отметил, что около 3 тысяч пассажиров в этом году посетили Крым, воспользовавшись новым межрегиональным маршрутом Великий Новгород – Евпатория. Около 50 тысяч человек суммарно перевезены новыми маршрутами «Ласточки» Бологое – Валдай и Бологое – Старая Русса.

По словам министра, в связи с пандемией общее снижение пассажиропотока как на внутренних, так и на межрегиональных маршрутах составило примерно 30% по сравнению с прошлым годом.

Также Артём Мирон рассказал губернатору, что в первом квартале 2021 года «Ласточки» маршрута Псков – Петрозаводск будет делать остановку на станции Уторгош Шимского района.

– В планах на 2021-2023 годы – отремонтировать внутреннюю часть железнодорожного вокзала в Великом Новгороде, вокзалы в Малой Вишере и Валдае, – добавил Артём Мирон. 

Губернатор  отметил, что практически всё, что было запланировано на 2020 год, получилось. Единственный проект, который в связи с пандемией по просьбе инвестора был перенесен на 2021 год – строительство причала в Великом Новгороде. 

– Не бывает экономического развития без развития транспорта. То, что мы развиваем пассажирское сообщение, важно и для самих новгородцев, которые могут доехать до моря, и для туристов, которые к нам приедут, – сказал губернатор.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин