Вторник, 30 апреля 2024

10 февраля 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области дольщики открыли 580 счетов эскроу

По данным на 1 января 2021 года, в Новгородской области открыто 580 счетов эскроу, сообщили в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России. Для сравнения: на 1 января 2020 года в области был открыт всего один такой счёт.

Эскроу счёт  – это специальный счёт в банке, который открывается для расчётов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком.

В ЦБ напомнили, что с июля 2019 года застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан на приобретение жилья должны храниться на счетах эскроу.  Возведение дома компания ведёт либо на свои средства, либо на банковский кредит. Так, на конец 2020 года в регионе строительные компании заключили два кредитных договора с банками более чем на 352 млн рублей. Доступ к деньгам на счетах эскроу строители получат только после подписания акта о введении дома в эксплуатацию. 

Всё это значит, что средства дольщиков гарантированно защищены, а все риски по окончанию стройки берут на себя застройщики и банки.

– Популярность проектного финансирования при строительстве жилья в регионе выросла вместе с ростом общего спроса на дома и квартиры, – комментирует управляющий отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Сергей Левчаков. – Этому способствовали антикризисные меры поддержки строительной отрасли и социальной сферы, в том числе государственные программы льготного ипотечного кредитования, условия использования материнского капитала. Тем более, что благодаря применению механизма счетов эскроу права дольщиков надёжно защищены: ведь даже если застройщик не завершит строительство, они не потеряют свои деньги и смогут вернуть их, обратившись в банк, в котором открыт счёт эскроу.

Теги: Дольщики, строительство, жильё