Понедельник, 29 апреля 2024

13 февраля 2021
Людмила Данилкина

В Волоте будут выпускать биоудобрения под торговой маркой «Живая земля»

Волотовская компания «ЭкоТрейд» зарегистрировала торговую марку биоудобрения «Живая земля». Производственную линию по выпуску органической продукции планируют пустить весной.

Лицензию на добычу сапропеля из озера Савкино, что в Волотовском округе, «ЭкоТрейд» получил ещё в 2018 году. Но мало поднять со дна натуральное биосырьё, содержащее множество полезных компонентов. Чтобы вывести его на рынок как органическое удобрение, необходимо иметь соответствующие государственные регистрационные документы. Их фирма получила в конце 2020-го, закрепив за собой право выпуска продукции под товарным знаком «Живая земля». А сейчас готовится заключать контракты с покупателями.

— Да, длительное время мы не занимались производством, но и на месте не топтались, — рассказал директор компании Борис Русинов. — Модернизировали линию по выпуску, меняли оборудование, изучали, какое действие оказывает сапропель на те или иные культуры. Так, урожайность зерновых в зависимости от вида увеличивается на 15–25%, картофеля, свёклы, моркови — до 50%. Вооружившись этими исследовательскими данными, мы ездили по регионам страны и рассказывали потенциальным покупателям о значительно большем эффекте использования органо-минеральных удобрений в сравнении с химикатами.

По словам Русинова, в Волоте производственная линия по выпуску удобрения будет запущена весной — ближе к полевому сезону. Технические мощности позволяют выдавать до 150 тысяч литров готовой продукции в месяц. На предприятие планируется набрать до 20 работников. 

Теги: Волот, сапропель