Суббота, 27 апреля 2024

13 марта 2021
Елена Кузьмина

Мэрия Великого Новгорода предлагает изменить ставки налога на недвижимость

На ближайшем заседании думы Великого Новгорода депутаты рассмотрят проект решения, касающийся внесения изменений в более раннее решение городского парламента 2014 года «О налоге на имущество физических лиц».

С 2015 года налог на имущество физических лиц в областном центре рассчитывают по кадастровой стоимости, напомнили в информационном управлении гордумы.

В предложенном проекте предлагается использовать дифференцированную шкалу ставок от 0,1% до 0,3% в зависимости от кадастровой стоимости жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом.

Администрация города предлагает для недвижимости кадастровой стоимостью до 5 млн рублей установить ставку налога 0,1%, стоимостью от 5 до 7 млн рублей – 0,2%, стоимостью более 7 млн рублей – 0,3%.

В мэрии пояснили причины своей инициативы. По данным налоговой службы, на территории Великого Новгорода расположено 2622 жилых дома, из которых более 1000 не облагаются налогом, так как их площадь 50 квадратных метров и меньше. Также есть снижение налога с квартир площадью более 60 квадратных метров, расположенных в новостройках, и типовых трёхкомнатных квартир, площадью более 63 квадратных метров. Если депутаты примут проект решения, это позволит привлечь в городской бюджет 5,4 млн рублей дополнительных доходов.

При этом согласно нормам Налогового кодекса РФ, размер налога на имущество физических лиц может увеличиваться ежегодно только на 10% (по сравнению с прошлым годом) до достижения полного размера, согласно предложенным чиновниками ставкам.

Теги: Налоги