Воскресенье, 28 апреля 2024

24 марта 2021
Елена Кузьмина

Депутаты предложили новгородской мэрии пересмотреть градацию налога на недвижимость

На заседаниях постоянных комиссий думы Великого Новгорода депутаты обсудили проект поправок в решение городского парламента «О налоге на имущество физических лиц», сообщили в информационном управлении гордумы. Напомним, в мэрии предложили изменить ставки налога на недвижимость.

В предложенном проекте предлагается использовать дифференцированную шкалу ставок от 0,1% до 0,3% в зависимости от кадастровой стоимости жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом.

Городские власти предлагают для недвижимости кадастровой стоимостью до 5 млн рублей установить ставку налога 0,1%, стоимостью от 5 до 7 млн рублей – 0,2%, стоимостью более 7 млн рублей – 0,3%.

Депутаты по-разному оценивают инициативу чиновников. На заседании постоянной комиссии по экономике и финансам её председатель Алексей Чернов выразил опасения, что кадастровая стоимость жилья может быть непредсказуема.

Депутат Юрий Чермашенцев посчитал, что предложение мэрии противоречит сегодняшней тенденции на увеличение площади жилья в стране для каждой семьи.

– Сегодня в Великом Новгороде на одного человека приходится 28 квадратных метров жилья. Задача состоит в том, чтобы увеличить эту площадь до 42 квадратных метров, – сказал депутат. – С одной стороны, новгородцы улучшают свои жилищные условия, приобретая большую жилую площадь, с другой – мы поднимаем налог. Одно с другим не увязывается.

Депутаты дали поручение администрации города исключить из проекта положение об изменении ставки налога для квартир стоимостью от 5 до 7 млн рублей, начав градацию увеличения ставки со стоимости более 7 млн рублей, установив её на уровне 0,15%.

Эта поправка поступила в думу Великого Новгорода. Окончательное решение будет принято на заседании городского парламента завтра, 25 марта.

Теги: Недвижимость, жильё, налоги