Понедельник, 29 апреля 2024

15 апреля 2021
Елена Кузьмина

Цены на овощи замедлили инфляцию в Новгородской области

В марте инфляция в регионе замедлилась и составила 5,6%, впервые с марта 2020 года оказавшись меньше общероссийского показателя (5,8%), сообщили в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

При этом цены, например, на некоторые продукты питания росли медленнее, чем в среднем по стране, а стоимость отдельных видов овощей снизилась.

– Главная причина замедления продуктовой инфляции в Новгородской области – насыщение местного рынка тепличными помидорами и огурцами от отечественных аграриев, которые получили эффект от инвестиций в расширение производства, – комментирует управляющий отделением Новгород Сергей Левчаков. – Добавлю, что крупнейший новгородский производитель овощей закрытого грунта перешёл на круглогодичное производство, а дополнительным фактором снижения цен на помидоры стало ослабление ограничений на их поставку из некоторых стран-экспортёров.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе в марте не изменился – он равен 5,5%.

На ускорении темпов прироста цен на услуги – до 2,8% – сказались выросшие тарифы на содержание и ремонт жилья, проводное радиовещание.

Теги: Инфляция, цены, ЦБ