Понедельник, 29 апреля 2024

19 апреля 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области планируют вернуть численность работающего населения на допандемический уровень

Сегодня, 19 апреля, в правительстве региона состоялось чествование сотрудников Центра занятости населения Новгородской области. Торжественное мероприятие было приурочено к 30-летию создания службы, сообщили в пресс-службе правительства региона.

30 лет назад, в период, когда создавалась служба занятости, в Великом Новгороде на 7,5 тысячи соискателей приходилось всего около 300 вакансий. С момента создания службы за содействием в поиске работы к специалистам обратились более 530 тысяч человек.

Более 39 тысяч прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование, более 32 тысяч приняли участие в общественных работах, четыре тысячи стали самозанятыми.

Помощь оказывается и в социальной адаптации к новым условиям на рынке труда. С 2015 года в подчинение областному центру занятости переданы все муниципальные центры. Реорганизованная структура стала самой оптимальной на Северо-Западе. В 2019 году областной центр занятости модернизировали: сегодня помощь в трудоустройстве жители региона получают в современном кадровом центре «Работа России».

Андрей Никитин поблагодарил сотрудников службы занятости за работу.

– Во время пандемии вы проявили свои лучшие качества. Профессионально и грамотно была организована регистрация и перерегистрация безработных граждан без личного посещения и по предварительной записи, – сказал губернатор. – Оказывалась вся возможная помощь тем, кто пострадал от пандемии, вовремя были перечислены все социальные выплаты. Благодаря вашей грамотной работе мы смогли поддержать людей в трудной ситуации. Наша задача – уйти от службы, которая занимается выплатами пособий, к службе, которая помогает людям найти работу и спланировать свое будущее.

Глава региона вручил сотрудникам службы занятости награды за добросовестную профессиональную деятельность. Звание «Почётный работник социальной защиты населения Новгородской области» присвоено главному специалисту-эксперту отдела анализа рынка труда министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области Людмиле Тимофеевой. Знак Новгородской области «Лучший в профессии» вручили специалисту отдела анализа рынка труда и статистики Центра занятости населения Новгородской области Ольге Пуховой.

Кроме того, специалистам министерства труда и социальной защиты, а также сотрудникам центра занятости вручены благодарственные письма и благодарственные адреса губернатора Новгородской области.

– Уже сегодня численность безработных граждан сократилась почти в два с половиной раза, – сказала министр труда и социальной защиты населения области Светлана Семенова. – Наша цель на ближайшую перспективу – восстановить численность занятого населения, как минимум, до уровня допандемических значений.

Поздравления с 30-летием создания службы занятости населения прозвучали также от председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой и председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов Василия Федосова.

Теги: Работа, безработица, Центр занятости