Понедельник, 29 апреля 2024

14 мая 2021
Елена Кузьмина

Молодые новгородские учёные успешно защитили свои проекты

На площадке «Точка кипения» в Великом Новгороде прошла защита научно-технических проектов грантополучателей по программе «УМНИК». Итоги своей работы представили 10 участников программы, рассказали в министерстве промышленности и торговли области.

Проекты защищали пять участников, переходящие на второй этап программы, то есть второй год реализации своих разработок. Ещё пятеро учёных перешли на третий завершающий этап. Большинство «умников» представляли НовГУ.

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

Среди представленных проектов – разработка зубной пасты с таргетным воздействием, создание автоматической системы парковки автопоезда, установок для получения топлива из возобновляемых источников энергии и др. Все проекты были успешно защищены.

Авторов проектов приветствовали заместитель директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Новгородской области Мария Петрова и проректор по научной работе и инновациям НовГУ Андрей Ефременков.

Теги: Умник, наука, учёные