Воскресенье, 28 апреля 2024

04 июня 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области в 2021 году запустят производство текстильной контактной ленты

Соглашение о создании текстильного кластера в особой экономической зоне «Новгородская» подписали сегодня, 4 июня, губернатор Андрей Никитин и генеральный директор ООО «Механикз» Виталий Иванов на Петербургском экономическом форуме. Новое производство текстильной контактной ленты по самым передовым технологиям станет первым подобным в стране. Запустить его  планируется уже в этом году. 

Второй этап производства подразумевает изготовление синтетических волокон с дальнейшим развитием этого и смежных направлений, рассказали в пресс-центре правительства области.

Компания «Механикз» – один из крупнейших разработчиков и производителей мягкой изотермической тары, термочехлов, а также быстросъёмной теплоизоляции. Это направление производитель развивает уже более восьми лет.

Создание комплекса по изготовлению текстильных лент в регионе позволит заместить 90% ежегодного импорта по такому виду продукции. Инвестор планирует реализовывать её на внутреннем рынке, а также в СНГ и странах Евросоюза.

– Мы реализовали в регионе ряд проектов – производство мягкой изотермической тары и быстросъёмной термоизоляции, – отметил Виталий Иванов. – В России и Европе мы одни из крупнейших в этом направлении. И сэкономили колоссальные деньги в области экологических продуктов питания для наших партнеров. Также мы запустили производство инновационной одежды для приключений бренда Versta. Это одно из самых технологичных снаряжений в мире. К сожалению, во всех наших обрабатывающих производствах в Великом Новгороде ключевой сырьевой долей являются импортные комплектующие. Мы решили локализовать на территории нашей области производство того, что потребляем сами. Это бикомпонентные волокна, монокомпонентные волкона, текстильная продукция. Всё это – неотъемлемая часть нашей современной жизни.

Теги: ПМЭФ