Среда, 01 мая 2024

23 июля 2021
Мария Клапатнюк

Достигнуто соглашение о реструктуризации коммерческой задолженности Новгородской области

С Министерством финансов Российской Федерации достигнуто соглашение о реструктуризации коммерческой задолженности Новгородской области. Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил вчера, 22 июля, на встрече с представителями общественности региона, посвящённой подготовке предложений в программу развития Новгородской области. 

Так, по словам главы региона, данная реструктуризация позволит консолидированному бюджету области сэкономить около 140 млн рублей. Сумма будет направлена на развитие муниципалитетов. 

— Часть коммерческой задолженностей, имеющейся у Новгородской области и, самое главное, у наших муниципалитетов, будет заменена на бюджетные кредиты, — отметил глава региона. — Тем самым мы высвободим серьёзные средства, которые сейчас бюджеты всех уровней направляют на уплату процентов коммерческим банкам. Пока идут нормативные согласования с федеральным ведомством. Но уже сейчас понятно, что порядка 140 млн рублей в год мы будем направлять на развитие наших территорий, в том числе и Великого Новгорода, который наиболее закредитован.

В пресс-службе правительства напомнили,  что 21 апреля этого года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин объявил о предстоящей реструктуризации коммерческих кредитов путём предоставления новых бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации и муниципалитетам для замещения рыночных заимствований на срок до 2029 года.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, долг, реструктуризация