Понедельник, 29 апреля 2024

16 августа 2021
Редакция

В бюджет Новгородской области внесены изменения

Сегодня, 16 августа, прошло внеочередное заседание Новгородской областной Думы. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Напомним, бюджет Новгородской области пополнится  более чем на 2 млрд рублей за счёт поступлений из федерального бюджета. Дотации по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации составят 1,5 млрд рублей. Также предусмотрена субсидия в 100 млн рублей на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того,  на 550 миллионов рублей увеличены налоговые доходы областного бюджета в связи с ростом поступления налога на прибыль организаций.

Деньги пойдут на ремонт мастерских в учреждениях среднего профессионального образования, обеспечение безопасности областных образовательных учреждений в связи с подготовкой к новому учебному году, приобретение стационарных участковых пунктов полиции, лекарственное обеспечение, модернизацию лабораторий медицинских организаций, на приобретение социальных такси. Дополнительные средства получат и муниципальные образования региона. Так, Боровичскому району выделят 2 млн рублей на ремонт кровли спортивного модульного зала на территории стадиона «Волна».

После обсуждений и уточнений депутаты большинством голосов приняли изменения в бюджет региона. 

— Здорово, что регион получает дополнительное финансирование. Хотел бы напомнить, что в последние три года поддержка значительно возросла, — прокомментировал «НВ» глава Крестецкого района, президент Ассоциации муниципальных образований Новгородской области Сергей Яковлев. — Ремонтировались дороги, социальные учреждения, вкладывались средства в развитие здравоохранения. И сегодня в большей степени нас беспокоит человеческий ресурс — не хватает специалистов. Надеюсь, что это тоже временная проблема. Есть программы — «Сельский доктор», к примеру. Будут и результаты. Безусловно, хорошие перемены связаны с политикой руководства области. При этом вопрос о конкретной поддержке районов решается объективно и демократично — мнение нашей Ассоциации тоже принимается в расчёт.

Теги: Бюджет, Новгородская область