Воскресенье, 28 апреля 2024

25 августа 2021
Елена Кузьмина

Боровичская картонно-бумажная фабрика сможет получить налоговые льготы

«Боровичская картонно-бумажная фабрика» стала резидентом ТОСЭР «Боровичи», сообщили в региональном министерстве экономического развития со ссылкой на Минэкономразвития России.

Предприятие производит гофрированную бумагу и картон, бумажную и картонную тару. В планах – организовать выпуск бумаги и картона типа крафт-лайнер. Сумма инвестиций в основной капитал по этому инвестиционному проекту составит 649,6 млн рублей. Выход на производственную мощность запланирован на 2023 год. Благодаря реализации инвестиционного проекта будет создано более 110 рабочих мест.

Фабрика стала пятым резидентом  территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи». Такой статус уже получили Боровичский завод мебельных каркасов, ООО «Вилина», ООО «РадиоЧипМонтаж» и ООО «Железобетонные изделия-1».

Резидентство в ТОСЭР гарантирует ряд привилегий. В первые пять лет работы имущество предприятий не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3% до 2024 года включительно и 2% начиная с 2025 года, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение пяти лет после получения первой прибыли.

Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17% до 2024 года включительно и 18% – начиная с 2025 года, в льготном режиме – 5% первые пять лет и 10% – следующие пять лет.

Теги: ТОСЭР, Боровичи, инвестиции, бизнес, промышленность