Вторник, 30 апреля 2024

31 августа 2021
Мария Клапатнюк

Новгородская область заняла 18 место в рейтинге развития рынка газомоторного топлива

Опубликован первый рейтинг по уровню развития рынка газомоторного топлива регионов России, в нём отражены позиции 70 регионов.

Так, по данным областного минтранса, Новгородская область заняла  в рейтинге 18 место, набрав 56,5 балла из 100 возможных. Рядом с Новгородчиной в рейтинге находятся Ленинградская, Сахалинская и Челябинская области. Первое место у Ростовской области.

— Эксперты высоко оценили эффективность существующей газозаправочной инфраструктуры Новгородской области, а также работу региона по переводу автопарка на газомоторное топливо. Так, за прошлый год объём потребления составил 10,0 млн кубометров природного газа, прирост относительно 2019 года – 3,1%, — сообщили сегодня, 31 августа, в ведомстве.

— Благодарим коллег за проделанную работу. Мы со стороны увидели свои сильные и слабые места. Ознакомились с опытом других регионов, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Мирон. — В этом году мы намерены только улучшать показатели, так как именно с 2021 года мы присоединились к участию в подпрограмме «Развитие рынка газомоторного топлива». Одной из масштабных её задач является строительство шести новых объектов газозаправочной инфраструктуры.

Напомним, в середине августа на автомагистрали М-11 «Нева» в Окуловском районе были открыты два газозаправочных комплекса с пропускной способностью 150 автомобилей ежесуточно. На территории области действуют ещё четыре станции: в Великом Новгороде, Новгородском и Крестецком районах и в Валдае.

Теги: Минтранс, газомоторное топливо