Воскресенье, 28 апреля 2024

01 октября 2021
Мария Клапатнюк

ВСМ Москва — Санкт-Петербург через Новгородскую область планируют построить к 2027 году

Высокоскоростную магистраль Москва — Санкт-Петербург планируется построить в 2027 году. Об этом говорится в паспорте госпрограммы «Развитие транспортной системы», который опубликован в материалах к проекту бюджета на 2022-2024 годы.

— Организовано высокоскоростное железнодорожное сообщение путём завершения строительства 629,7 км выделенной высокоскоростной железнодорожной линии со специализацией под пассажирское движение Санкт-Петербург — Москва по итогам 2027 года, — приводит цитату из документа ТАСС. 

«РЖД»  не справятся с финансированием ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Схема будет особой в случае, если решение о строительстве будет принято, сообщал ранее журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял журналистам, что проект строительства этой высокоскоростной магистрали может быть реализован на заёмные средства, в бюджете на 2022-2024 годы он не значится.

«РЖД» планируют ввести в эксплуатацию входы магистрали в Москву и Санкт-Петербург в 2024 году, а завершить строительство «РЖД» в 2027 году, сообщал замгендиректора холдинга Олег Тони.

Стоимость магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей.

Напомним, в мае в Великом Новгороде прошло заседание рабочей группы, посвящённое прохождению по территории региона высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Ранее был опубликован проект трассировки ВСМ по Новгородской области.

Теги: ВСМ, Москва, Петербург, РЖД