Понедельник, 29 апреля 2024

01 ноября 2021
Анна Мельникова

Активисты ОНФ провели мониторинг цен на газовые плиты в магазинах Новгородской области

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг цен на газовые плиты и котлы в магазинах Новгородской области. Самую дорогую газовую плиту общественники нашли в сетевом супермаркете бытовой техники. Её цена превысила 44 тысячи рублей. Самая дешёвая плита была в специализированном магазине за 10 450 рублей. Самый дешёвый котел жители областного центра могут купить за 7050 рублей. Самый дорогой обойдётся кошельку примерно в 53 тысячи.

— Цель проверки — оценить динамику ассортимента и ценового коридора на бытовое газоиспользующее оборудование именно в магазинах. Мониторинг динамики цен на цифровых торговых платформах тоже представляет интерес, однако значительная доля граждан не имеет доступа к этим сервисам, — отметили в региональном отделении ОНФ.

Напомним,  президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 2023 года обеспечить подведение газа к тем домовладениям, которые расположены в газифицированных населённых пунктах, но при этом ещё не подключены к газораспределительной сети.

По данным правительства России, таких домовладений насчитывается более 3 миллионов. Учитывая сжатый срок выполнения работы по подключению такого количества домовладений к газу и прогнозируя возможность ажиотажного роста спроса на газовые плиты и котлы, месяц назад глава государства поставил задачу мониторинга цен на бытовое газоиспользующее оборудование.

Как рассказали в региональном отделении Народного фронта, мониторинг уже охватил 269 торговых точек в 72 субъектах России.

Теги: ОНФ, газификация, мониторинг, Новгородская область