Вторник, 30 апреля 2024

21 декабря 2021
Елена Кузьмина

На среднюю зарплату жители Новгородской области могут купить 706 литров бензина

Согласно результатам нового исследования РИА «Рейтинг», Новгородская область заняла 56-е место в российском рейтинге регионов по доступности бензина.

На чистую среднюю зарплату новгородцы могут купить в месяц 706 литров бензина марки АИ-92. Цена такого топлива в Новгородской области в октябре этого года составила 45,43 рубля за литр. За десять месяцев он подорожал на 5,3%.

В исследовании отмечается, что в 2021 году цены на бензин в России растут довольно высокими темпами. С января по октябрь бензин марки АИ-92 в целом по стране подорожал на 6,9%, при том что инфляция за этот период составила 6,5%. Причиной роста цен стало увеличение цены нефти и глобальная инфляция – во всём мире наблюдается резкое удорожание товаров и услуг.

Цены на бензин выросли почти во всех регионах, за исключением Чукотского автономного округа.

Лидерами рейтинга, как и ранее, стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц. Ещё в четырёх регионах – в Чукотском автономном округе, Ненецком автономном округе, Магаданской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югра – жители могут купить более 1,5 тысяч литров в месяц.

Эксперты «РИА» Рейтинг полагают, что рост цен на автомобильный бензин в 2021 году будет сопоставим с инфляцией и составит 8-9%.

Теги: Топливо, бензин, автомобилисты, Новгородская область, рейтинг